はぎてんねっと
 
P1678

カテゴリ-3目次に戻る HOMEへ
4-20mA光通信機器 SPシリーズ 247
4-20mA光通信機器 ■特 長
治水計測やトンネル内の環境データなどのセンサー信号を光に変換し、最大40km伝送。落雷による機器の破損やノイズ防止に最適。光ファイバはSMF(シングルモードファイバ)SM 10/125、MMF(マルチモードファイバ)GI 50/125、GI 62.5/125に対応。

19インチラック対応

■用 途
治水計測
気象計測
トンネル内環境データ伝 等

接続例
4-20mA光通信機器 接続例

■主な仕様(寸法単位:mm)
送受信
送信
受信
型式
SPT-420C
SPR-420C
伝送信号
アナログ電流信号
変調方式
PFM
適合光ファイバ
MMF(マルチモードファイバ)GI 50/125, GI 62.5/125
SMF(シングルモードファイバ)SM 10/125
発光素子
LD
波長
1310nm
光ファイバ結合出力
−8〜−3dBm(送信)
受光素子
PIN-PD
受光感度
−3〜−33dBm
最大伝送距離
40km(SMF 0.5dB/km時)、3km(MMF 3dB/km時)
多重信号数
4ch
入力インターフェイス 入力信号
0〜20mA
入力インピーダンス
220Ω
入力形式
不平衡入力
出力インターフェイス 出力形式
0〜20mA
負荷インピーダンス
300Ω以下
信号周波数帯域
DC〜1kHz(−3dB)(線路抵抗含む)
電源
DC5V、AC100V(AD5V-3A使用)
最大消費電流(定常時)
400mA
1.2A
動作温度
−10〜60℃
保存温度
−20〜80℃
重量
230g
240g
取付板
標準装備
外形寸法
66(W)×64.3(D)×37.1(H)(突起部含まず)

詳細な仕様をダウンロード

型式
送信機 SPT-420C
受信機 SPR-420C

カテゴリ-3目次に戻る HOMEへ

■ お問合せ  お問合せはメール又はFAXにてお願い致します。


1. ご要望※必須 見積希望 購入希望 連絡希望 訪問希望 その他
2. 動機※必須 新規導入 既存入替 試作検討 コストダウン 情報収集
その他
3. お問合せ内容 価格請求・サンプル依頼・見積依頼、製品に関するお問合せなど
製品の商品名、型式をご記入下さい。

4. 添付資料
(ファイル容量5MBまで)

<FAX問合せ用紙のダウンロード>

株式会社ハギテック : TEL 043-423-8741