はぎてんねっと
 

P.733

戻る HOMEへ

■RS-232C光通信機器 RS232-OPTシリーズ (S)タイプ 247
こちらの製品に関しましては現在取扱い停止
となっております。 
RS-232C信号をSMF(シングルモードファイバー)で1芯双方向通信。
特徴:

●データやコントロール信号などの8ラインの信号を、波長多重により光ファイバー1芯で双方向通信。
●インターフェースはRS-232C規格(EIA232/574)準拠。「DTE」及び「DCE」仕様機器との接続が可能。
●最大伝送レートは38.4kbps。
●SMF(シングルモードファイバー)を使用することにより、最大20kmの長距離伝送が可能。
●外来ノイズを防ぎ、落雷による機器の破損防止に最適。

用途例:
●監視カメラコントロール・FA制御通信 等
■RS-232C光通信機器 RS232-OPTシリーズ (S)タイプ 「仕様」
タイプ ケース入り 基板単体
用途 RS-232C用
型名 DTE用 RS232-DTE-OPT(S5) RS232-DTE-OPT(S5)-P
RS232-DTE-OPT(S3) RS232-DTE-OPT(S3)-P
DCE用 RS232-DCE-OPT(S3) RS232-DCE-OPT(S3)-P
波長 1550nm/1310nm
発光素子 LD
伝送レート Max.38.4Kbps
伝送モード 非同期 全二重双方向
変調方式 時分割多重(TDM)+2値PWM
通信機能 DTE用 送信3本、受信5本
DCE用 送信5本、受信3本
信号発生歪 ±16%以下(38.4Kbps時)
符号誤り率 10-9以下(周囲温度25゚C)
適合コネクター 電気 D-sub 9ピン ZHR-9
光コネクター SC型(JIS C5973 F04)
適合光ファイバー SMF(シングルモードファイバー) SM10/125 1芯
伝送距離 Max.20km ※
電源 DC5V/XHP-2 コネクター
消費電流 DTE:420mA(Max.)/DCE:400mA(Max.)
使用温度範囲 0〜60゚C
取付板 標準装備 オプション
寸法(mm) 76(W)×81(D)×25(H) 45(W)×76(D)×16(H)
※) 0.5dB/km時の値になります。
ピンアサイン
1.DATE-DCE(ストレート接続)
ピンアサイン
2.DATE-DTE(クロス接続)
■オプション(別売り) 電源ケーブル:XHP-2-200 単位(mm)

NO. 使用 ケーブル色 ケーブルサイズ
1 DC5V ♯24
2 GND
■RS232-OPT-P用取付板
固定時にネジの上留めが可能になります。単位(mm)

■ お問合せ  お問合せはメール又はFAXにてお願い致します。


1. ご要望※必須 見積希望 購入希望 連絡希望 訪問希望 その他
2. 動機※必須 新規導入 既存入替 試作検討 コストダウン 情報収集
その他
3. お問合せ内容 価格請求・サンプル依頼・見積依頼、製品に関するお問合せなど
製品の商品名、型式をご記入下さい。

4. 添付資料
(ファイル容量5MBまで)

<FAX問合せ用紙のダウンロード>

株式会社ハギテック : TEL 043-423-8741