はぎてんねっと
 

P.730

戻る HOMEへ
※代替品ございますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
■波長多重光通信機器 WP-001シリーズ 生産中止 247
映像・制御(RS-232C)を最大20km伝送。
波長多重技術(1310nm・1550nm)により、光ファイバー1本で伝送可能。
特徴:
●外来ノイズを防ぎ、映像制御を電線では伝送できない長距離を伝送することが可能。
●光ファイバー伝送する事で電気的絶縁がとれ、落雷による機器の破損を防止。
●監視カメラの映像、カメラコントローラーの制御を光ファイバー1本で伝送できる為、遠隔監視システムでの使用に最適。
●光通信で需要の多いSMF(シングルモードファイバー)をSC型コネクター対応。
●AGC回路内蔵により、伝送距離による出力設定が不要。

用途例:
●遠隔監視システム・セキュリティー監視システム・監視カメラ伝送・TV会議システム等
接続例
■波長多重光通信機器 WP-001シリーズ 「仕様」
タイプ 基板単体 ケース入り
型名 WPT-001 WPT-001C
WPR-001 WPR-001C
映像信号 NTSC/PAL方式
RS-232C信号 NULL接続 19,200bps
変調方式 PFM方式
共通寸法(mm) 91(W)×111.5(D)×24.1(H):ケース入り
波長 1550nm/1310nm
発光素子 LD
受光素子 PIN-PD
適合光ファイバー SMF(シングルモードファイバー)SM10/125
適合光コネクター SC型(JIS C 5973 F04)
最大伝送距離 20km(光ファイバー損失 0.5dB/Km時)
映像側 入出力インピーダンス 1Vp-p/75Ω
入出力コネクター BNC
伝送帯域 10Hz〜5MHz(-6dB)
S/N比 -40dB以上
DP値 30゚以下
DG値 22%以下
RS-232C側 入力電圧 -5V/+15V
出力電圧 -7V/+7V(3kΩ負荷時)
入出力コネクター D-sub 9ピン メス
通信機能 TxD、RxD
通信速度 19,200/14,400/9,600/4,800/2,400(bps)
信号再生歪 ±0.3%(19,200bps通信時)
符号誤り率 10-9以下(周囲温度25゚C)
電源電圧 DC4.9V〜5.3V
■オプション(別売り) 電源ケーブル:XHP-3-200
(単位2mm)
NO. 使用 ケーブル色 ケーブルサイズ
1 DC5V AWG24
2 GND
■WP-001SC外形図 送受信共通
(単位2mm)

■ お問合せ  お問合せはメール又はFAXにてお願い致します。


1. ご要望※必須 見積希望 購入希望 連絡希望 訪問希望 その他
2. 動機※必須 新規導入 既存入替 試作検討 コストダウン 情報収集
その他
3. お問合せ内容 価格請求・サンプル依頼・見積依頼、製品に関するお問合せなど
製品の商品名、型式をご記入下さい。

4. 添付資料
(ファイル容量5MBまで)

<FAX問合せ用紙のダウンロード>

株式会社ハギテック : TEL 043-423-8741